2019/1/24(木)都立第三商業高校

授業時間数:
50分授業×1時限(1日間)
授業名:
広告と情報の活用(選択科目)
クラス数、人数:
授業選択者(3年生)25人
授業テーマ:
「情報の伝え方」
参加職業人名:
四谷志穂/株式会社インプレス オンラインメディア「Web担当者Forum」編集長
安田英久/株式会社インプレス オンラインメディア「Web担当者Forum」編集統括

2019/2/15(金),3/1(金)都立駒場高校

授業時間数:
50分授業×2時限(2日間)
授業名:
家庭科(必修科目)
クラス数、人数:
2クラス(2年生)80人
授業テーマ:
「社会課題解決(SDGs)の一歩を踏み出す~今すぐ自分たちに出来ること」
参加職業人名:
【両日参加】
鞍掛靖/コンサルタント
佐藤浩志/コンサルティング会社カタパルトCEO、ブランディングディレクター
高橋孔明/保育士(現在は、医療福祉総合会社営業企画)
松下信也/農家
松本阿礼/消費マーケティング研究員
松山千晶/ゆくり設計室代表(一級建築士)
【2/15のみ】
教来石小織/発展途上国の子供たちに無料で映画を上映するNPOの代表(World Theater Project)
舘田智/BARオーナー、ITコンサル
長野博一/荒川区職員(都市計画担当)
前田利恵子/臨床心理カウンセラー
【3/1のみ】
勝又絵美/地方公務員、獣医師
髙野一朗/opportunity creator(フリーランス)
土屋啓子/看護師
山田修司/株式会社リクルートライフスタイルCS推進本部CSカレッジ長

2019/3/12(火)都立国立高等学校

授業時間数:
230分(4限分)
授業名:
人間と社会(必修)
クラス数、人数:
8クラス(1年生)320人
授業テーマ:
「実は誰でも持っている、挫折をバネにするメンタルと面白さを見いだす発想力」
参加職業人名:
新井佐恵子/公認会計士、伊藤 有/Business Insider Japan副編集長、教来石 小織/NPO法人World Theater Project代表、境真良/経済産業省商務情報政策局国際戦略情報分析官、中山 順司/Webメディア編集長(freee株式会社)、西克徳/デザイナー、藤田 祐司/Peatix Japan株式会社 共同創業者、取締役、ゼネラルマネージャー、仁木 崇嗣/一般社団法人ユースデモクラシー推進機構代表理事、深谷 行弘/株式会社PB-Partner 代表取締役(カウンセラー)、松本 暁義/外資系会社員(インド系)、松本 久美子/フードコーディネーター、松本甚之助/弁護士、松本良輔/美容室の経営者 美容師、水野操/ニコラデザイン・アンド・テクノロジー 代表取締役社長

2019/2/27(水)都立第三商業高校

授業時間数:
50分授業×1時限(1日間)
授業名:
マーケティング(選択科目)
クラス数、人数:
マーケティング授業選択者(2年生)120人
授業テーマ:
「CMから考える、ターゲットと伝えたいこと」
参加職業人名:
本間充/アビームコンサルティング、坂野泰士/コンサルタント、舘田智/フェリックス・ウェイ代表、松本阿礼/広告代理店、加藤肇/広告代理店

ファイルに写真なし

2018/5/14(月)都立小山台高校(定時制)

授業時間数:
45分授業×2時限(1日間)
授業名:
人間と社会(必修科目)
クラス数、人数:
1クラス(3年生)21人
授業テーマ:
「職業を知る〜エンジニア」
参加職業人名:
清水豊/日本マイクロソフト、増井雄一郎/株式会社トレタCTO・起業家

2018/6/21(木)都立高島高校

授業時間数:
50分授業×1時限(1日間)
授業名:
政治経済(必修選択科目)
クラス数、人数:
3クラス(3年生)92人
授業テーマ:
「食の最先端技術、これから食のあり方について考える」
参加職業人名:
福田かおる/農林水産省、竹内くるみ/農林水産省

2018/7/18(水)都立第四商業高校

授業時間数:
50分授業×2時限(1日間)
授業名:
人間と社会(必修科目)
クラス数、人数:
6クラス(1年生)210人
授業テーマ:
「『はたらく』ってなんだろう」
参加職業人名:
松下信也/農家 サンバファーム代表、島田徹/IT企業代表 株式会社プラムザ 代表取締役、高橋俊介/税理士 税理士法人ASUWA 代表税理士、山木幸介/農家 三つ豆ファーム代表取締役お百姓さん、舘田智/複業家 フェリックス・ウェイ有限会社 代表取締役、平直行/武術家 道場経営 平STRAPPLE代表

2018/10/3(水),10/5(金),11/26(月)都立高島高校

授業時間数:
各日50分授業×2時限(1日間)
授業名:
政治経済(必修選択科目)
クラス数、人数:
3クラス(3年生)92人
授業テーマ:
「株式会社をつくろう(1)会社ってどうつくる?アイデアマンの頭の中」
参加職業人名:
10/3松山千晶/一級建築士(ゆくり設計室)、舘田智/複業家(フェリックスウェイ有限会社代表取締役)、本間充/コンサルタント・マーケター
10/5 坂野泰士/コンサルタント(シンプル研究所代表)、小林(オプンラボ)
11/26 菅原健一/戦略アドバイザー(株式会社Moonshot 代表)、清水誠/WEBアナリスト、島田徹/IT企業代表(株式会社プラムザ 代表取締役)

2018/11/1(木),11/2(金)都立戸山高校

授業時間数:
各日90分(2日間)
授業名:
SSHコース
クラス数、人数:
SSHコース内希望者(1年生)20人
授業テーマ:
「細胞培養を体験し近未来の社会を考える」
参加職業人名:
梶岡秀吉/梶岡牧場、羽生雄毅/インテグリカルチャー、池川真里亜/農林水産省

2018/11/14(水),11/21(水)都立第四商業高校

授業時間数:
各日50分授業×2時限(2日間)
授業名:
科学と人間生活
クラス数、人数:
2クラス(1年生)70人
授業テーマ:
「映像を作ろう(PBL)〜その道のプロと一緒に課題に向き合う〜」
参加職業人名:
加藤雅章/ROBOT 、西克徳/Grand Design inc.

2018/11/19(月),11/26(月),12/3(月)都立小山台高校(定時制)

授業時間数:
各日45分授業×2時限(3日間)
授業名:
総合学習
クラス数、人数:
1クラス(3年生)20人
授業テーマ:
小山台商店街に休憩所をつくろう(PBL)〜その道のプロと一緒に課題に向き合う〜
参加職業人名:
畔上順平/建築家 、 近藤尚志/JR東日本企画、塚原泰彦/JR東日本企画、
松本阿礼/JR東日本企画

2018/12/14(金),12/17(月),12/19(水)都立高島高校

授業時間数:
各日40分授業×2時限(3日間)
授業名:
政治経済(選択)
クラス数、人数:
3クラス(3年生)92人
授業テーマ:
「株式会社をつくろう(2)高校生が会社を作る&プロにプレゼン」
参加職業人名:
12/14奥谷孝司/デジタルマーケター(オイシックス・ラ・大地 COCO)、坂野泰士/コンサルタント(シンプル研究所代表)、小林(オプンラボ)
12/17菅原健一/戦略アドバイザー(株式会社Moonshot 代表)、島田徹/IT起業代表(株式会社プラムザ代表取締役)
12/19松山千晶/一級建築士(ゆくり設計室)、舘田智/複業家(フェリックスウェイ有限会社代表取締役)

2017/11/17(金)都立第三商業高校

授業時間数:
50分授業×2時限(1日間)
授業名:
不明
クラス数、人数:
1クラス(1年生)35人
授業テーマ:
対話型近未来ハイスクール(仕事についての対話)
参加職業人名:
松本暁義/ゾーホージャパン、新井佐恵子/公認会計士 白鴎大学教授、松山千晶/住宅建築士、舘田智/フェリックス・ウェイ代表、本間充/アビームコンサルティング、増井雄一郎/トレタCTO プログラマー

2017/12/20(土)都立第三商業高校

授業時間数:
40分授業×2時限(1日間)
授業名:
不明
クラス数、人数:
6クラス(1年生)204人
授業テーマ:
対話型近未来ハイスクール(仕事についての対話)
参加職業人名:
高橋俊介/税理士、清水豊/日本マイクロソフト、松山千晶/住宅建築士、舘田智/フェリックス・ウェイ代表、本間充/アビームコンサルティング、増井雄一郎/トレタCTO プログラマー